Новости

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ПО-ЦАРСКИ!

Пётр I

Несомненно, революционными можно назвать попытки Петра I построить благотворительную деятельность в России на европейский лад. Он уделял много внимания милосердию, устройству больниц, богаделен, разного рода приютов.

Уже в 1700 году по настоянию царя начали строить богадельни для стариков, инвалидов и беспризорных детей: «молодым и здоровым кормовых денег не давать, и от кормовых денег им отказать». Воеводам Петр вменил в обязанность «приступить к устроению больниц, богаделен, сиротских домов, домов смирительных и домов прядильных для людей праздношатающихся и им подобных».

В 1706 году произошло знаменательное событие: митрополит Иов неподалеку от Великого Новгорода учредил приют для незаконнорожденных детей. Петру это очень понравилось. Были выделены на содержание приюта доходы с нескольких монастырских вотчин. Вскоре и в других городах России были открыты подобные приюты. В 1710 году государь приказал провести ревизию всех богаделен и немедленно выселить из них тех, кто имел семьи и знал ремесла.

Пётр также был инициатором создания системы светских благотворительных заведений – гошпиталей, содержавшихся на частные пожертвования (для примера, он сам жертвовал на эти цели до трети своего жалованья) и объединявших в себе черты больницы, богадельни и сиротского дома. В 1712 году вышел его указ «Об учреждении во всех губерниях гошпиталей», в котором предписывалось «учинить гошпитали для самых увечных, таких, которые ничем работать не смогут, ни стеречь, также и зело престарелых; также прокормление младенцам, которые не от законных жен рождены». Впервые же они появились в 1715 году. Однако ещё долго большая часть требующих попечения стариков, детей и инвалидов, видимо, по привычке распределялась по монастырям.

В конце жизни Пётр решил вновь попробовать провести в стране перепись нуждающихся для выяснения их количества и распределения по разрядам. Однако из-за его смерти этой идее не суждено было осуществиться.
2017