Новости

ДАУНСАЙД АП!

Мария Нефёдова — 47-летняя актриса и помощник логопеда в фонде ​«Даунсайд Ап».

«Ездить в метро меня учила мама:я еду на работу, а она в другом вагоне, смотрит, как я еду. Я не знала, что она рядом, она мне позже сказала», — рассказывает Мария Нефёдова.

Она знает, что акушер в роддоме советовал её маме отказаться от ребёнка. Но мама позвонила отцу, и он решил: «Если этот ребёнок не будет нужен нам, то и государству тоже не будет нужен».

Акушер говорил, что она никогда не научится читать. Чтобы научить ребёнка, мама Марии вывешивала огромный плакат с буквами, разговаривала с ней, пела.

«Когда мы с мамой выходили гулять, то родители здоровых детей говорили, что ребёнок с таким синдромом не должен играть в их песочнице. И мы уходили гулять в лес. На одной из таких прогулок познакомились с логопедом, который научил меня говорить».

Мария Нефёдова живет в Москве и до недавнего времени была единственным официально трудоустроенным человеком с синдромом Дауна в России. Она работает в центре «Даунсайд Ап» помощником педагога, помогает специалистам проводить групповые занятия для детей с синдромом Дауна. Помимо работы в центре она занята в постановках «Театра Простодушных» и играет на флейте.

«От нас нельзя отказываться. Мы - светлые люди. Если, не дай Бог, будет угроза войны, наши дети встанут на границе, возьмутся за руки, и войны не будет. Вокруг них будет столько любви, что войны не будет», — говорит она.
2017